Lot n° 98

[GUILLAUME (Maître)]. La Response de Maistre Guillaume au Soldat françois. Faicte en la presence du Roy, à Fontainebleau, le huitiesme novembre 1604. S.l.n.n., 1605.

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : Invendu
• Response ou discours fait sur la Response de M. Guillaume au Soldat françois. Faite à S. Germain des Prez, ce 26 janv[ier]. S.l.n.n., 1605.
• La Replique modeste, sur la Response de Maistre Guillaume au Soldat françois. S.l.n.n., 1605.
• Appointement de querelle, faict par Mathurine, entre le Soldat françois & Maistre Guillaume. S.l.n.n., 1605.
• Le Polemandre ou discours d'Estat de la necessité de faire la guerre en Espagne. S.l.n.n., 1603.
• Apologie royalle, par M. J. L. D. S.l.n.n., 1604. 6 pièces en un volume petit in-12, vélin rigide, dos muet, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle).

Éditions originales.

Après la Ligue, Maître Guillaume devint la personnification populaire du bon sens et de la malice du peuple français.

Les quatre premières pièces du présent recueil sont une réponse au Soldat français de Pierre de l'Hostal, sieur de Roquebronne, qui voulait convaincre Henri IV de faire la guerre à l'Espagne pour reprendre la Navarre.

Cet ouvrage fut vivement critiqué par Maître Guillaume, fils d'un apothicaire de Louviers, ancien cuisinier du Cardinal de Bourbon et d'Henri IV devenu fou en titre de la cour. La folle Mathurine était sa compagne.

De la bibliothèque du Baron Jean-Charles Ledesme de Saint-Élix au château de Saint-Élix, près de Toulouse, avec ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle.

Mouillure aux derniers feuillets, des cahiers brunis.