Lot n° 97

[GUEUDEVILLE (Nicolas)]. Le Grand Théâtre historique, ou histoire universelle tant sacrée que profane, depuis la création du monde jusqu'au commencement du XVIIIe siècle. Leyde, Pierre Vander Aa, 1703-1705. 5 tomes en 3 volumes in-folio, veau...

Estimation : 1 000 / 1 200 €
Adjudication : 1200 €
fauve, dos orné, roulette sur les coupes, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Édition originale de cette traduction libre, considérablement augmentée, de l'ouvrage latin d'Andreas Lazarus von Imhof par Nicolas Gueudeville.

Elle est dédiée au Prince-électeur Frédéric III de Brandebourg.

Abondante illustration consistant en un titre-frontispice par Elliger gravé par Baptist, une double page de dédicace gravée par Vianen d'après Gorce, une mappemonde dépliante d'après Pierre Vander, 10 portraits et 564 figures gravées à l'eau-forte, dont 2 à double page signées de Romeyn de Hooghe.

Bel exemplaire en reliure de l'époque.

De la bibliothèque André Ouvrard de La Bazillière, avec ex-libris manuscrits aux titres.

Reliures légèrement épidermées, usures aux coiffes supérieures et à deux coins.

Brunet, II, 1699 – Graesse, III, 134.