Lot n° 96

[GROUBER DE GROUBENTALL (Marc-Ferdinand)]. Irus, ou le savetier du coin. Genève, s.n., 1760. In-8 de 23 pp., demi-maroquin rouge, plats en vélin vert, dos orné d'un chiffre répété, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : Invendu

Ce poème philosophique par Marc-Ferdinand Grouber de Groubentall de Linière (1739-1815) est fortement inspiré par Voltaire, auquel on l'a parfois attribué et dont une édition, donnée à Genève en 1761, porte même le nom.

Exemplaire de la Bibliothèque du roi au chiffre de Louis XV.

Notice manuscrite du début du XIXe siècle sur une garde.

Léger manque sur un mors, rousseurs et piqûres, menues réfections au feuillet de titre.

Bengesco, IV, n°2316.