Lot n° 95

[GRIMOD DE LA REYNIÈRE (Alexandre-Balthazar)]. Réflexions philosophiques sur le plaisir ; par un célibataire. Neuchâtel ; Paris, chez l'auteur, veuve Duchesne, Le Jay, Desenne, Petit, 1783. In-8, veau marbré, dos lisse orné, tranches...

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : Invendu
marbrées (Reliure de l'époque).

►Édition originale rare de la toute première publication de Grimod de La Reynière (1758-1838) donnée à l'âge de 25 ans et entreprise à compte d'auteur. La page de titre porte son monogramme en médaillon.

Exemplaire relié dans un recueil avec quatre pièces de théâtre, toutes en éditions originales :
•FENOUILLOT DE FALBAIRE. L'Honnête Criminel. Amsterdam ; Paris, Merlin, 1767.
•FAVART. L'Anglois à Bordeaux. Paris, Duchesne, 1763.
•PALISSOT. L'écueil des mœurs. Paris, Duchesne, Moutard, 1782.
•PALISSOT. Le Satirique. Paris, Moutard, 1782.

Table manuscrite de l'époque sur une garde.

Un mors fendu, coins émoussés.