Lot n° 94

GRECO (Gioachino). Le Jeu des eschets. Paris, Nicolas Pepingué, 1669. Petit in-12, veau tacheté, triple filet doré, dos orné, filet sur les coupes, tranches marbrées (Reliure du XVIIIe siècle).

Estimation : 1 000 / 1 200 €
Adjudication : 800 €
►Édition originale de la première traduction française, rare et recherchée, de cet important traité d'échecs.

Mise en français par Ragueneau, elle est dédiée au Marquis de Louvois.

Gioachino Greco (1600?-1634), dit le Calabrais, est considéré comme l'un des meilleurs joueurs d'échecs du XVIIe siècle. L'édition originale de ce traité accompagné d'extraits de parties commentés a paru en italien en 1619.

L'innovation est qu'il porte l'accent sur la nature combinatoire du jeu, qu'il avait saisie intuitivement. Il s'est particulièrement intéressé à la façon de déplacer les pièces et à ses possibilités tactiques et a trouvé des combinaisons remarquables qui sont aujourd'hui comptées parmi les techniques de base des joueurs de tournoi. Une combinaison trouvée par lui contre les roques, notamment, est entrée dans l'histoire des échecs sous le nom de mat de Greco.

Cette première édition française manque notamment à la collection spécialisée John G. White de Cleveland. Le CCFr n'en mentionne qu'un exemplaire, à la BnF.

Bel exemplaire remarquablement conservé en jolie reliure ancienne.

Infimes frottements à la reliure.

Gay : Échecs, pp. 193-194 – Van der Linde-Niemeijeriana, n°399 – A. van der Linde, Geschichte und Litteratur des Schachspiels, I, 362 – id., Das erste Jahrtausend der Schachliteratur, n°985 – J. A. Leon, The Games of Greco, Londres, 1900, passim – E. Netchine (dir.), Jeux de Princes, jeux de vilains, BnF, 2009, pp. 42 et 58.