Lot n° 93

GRANS JOURS D'ANTITUS, PANURGE, GUERIDON & AUTRES (Les). – Continuation des Grans Jours interrompus d'Antitus, Panurge & Gueridon. [Paris, v. 1615]. 2 parties en un volume in-12, bradel demi-maroquin vert, dos lisse orné de filets et fleurons...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : Invendu
dorés (Reliure moderne).

►Rarissimes éditions originales de ces deux pamphlets.

Dialogue collectif à dix personnages. L'auteur, inspiré par la cérémonie stérile des États généraux, soutient que la guerre a tout ruiné et que les Princes perturbateurs sont cause du malheur qui accable le peuple. En tête, on trouve une liste des personnes des grands jours : Messire Lubin y représente le clergé, Antitus, la noblesse, le Bien aisé marchand est le délégué du tiers état, Panurge, l'entremetteur, Guéridon, le premier paysan, Arnauton, le second paysan, le Capitaine Guiraud, un Gascon, le Capitaine Diego, un espagnol, le Capitaine Stephanello, un italien, et Vitruve, un architecte.

Ed. Fournier, Variétés historiques et littéraires, VIII, p.279-301. - Brunet, II, 1703.