Lot n° 92

[GRAFFIGNY (Madame de)]. Lettres d'une Peruvienne. A Peine [Paris, 1747]. In-12, vélin blanc, pièce de titre ancienne rapportée (Reliure moderne).

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 150 €
Édition originale de ce pastiche des Lettres persanes, dans lequel une jeune péruvienne, écrivant de Paris, y relate ce monde qui lui est inconnu avec ses usages et ses coutumes.

Il existe plusieurs tirages de cette édition, avec des titres et des collations différentes. Celle-ci est composée de (2), viij et 337 pp. et est ornée sur le titre d'un fleuron constitué d'un ornement répété 11 fois.

Nom de l'auteur rétabli au titre par une main de l'époque.

Mouillure claire sur quelques feuillets.