Lot n° 91

[GOUDAR (Ange)]. Le Procès des trois rois, Louis XVI de France-Bourbon, Charles III d’Espagne-Bourbon, et George III d’Hanovre, fabricant de boutons, plaidé au tribunal des Puissances-Européénes [sic]. Londres, George Carenaught, 1780....

Estimation : 100 / 120 €
Adjudication : Invendu
In-8, broché, couverture muette de papier gris, non rogné.

Édition originale de cette satire attribuée à Ange Goudar (1708-1791), aventurier, espion, journaliste et escroc notoire.

Elle est ornée d'une planche repliée gravée par William Jones d'après John Philips en frontispice.

Mouillure sur la couverture, dos fendu, quelques rousseurs.

Mars : Goudar, n°140.