Lot n° 90

[GOGUET (Antoine-Yves) et Alexandre-Conrad FUGÈRE]. De l'origine des loix, des arts, et des sciences, et de leurs progrès chez les anciens peuples. Paris, Desaint & Saillant, 1758. 3 volumes in-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure...

Estimation : 500 / 600 €
Adjudication : 600 €
de l'époque).

Elle comprend neuf planches dépliantes représentant des monuments antiques égyptiens, dessinées et gravées par Pierre Patte, et trois tableaux imprimés repliés.

→ Cet ouvrage important traite du gouvernement, des arts et des métiers, des sciences, du commerce et de la navigation, de l'art militaire et des mœurs dans l'Antiquité. « Antoine-Yves Goguet, aidé de son ami Fugère, parcourt les temps qui se sont écoulés depuis le commencement des sociétés (le Déluge) jusqu'au règne de Cyrus » (Michaud).

Bel exemplaire en excellent état de conservation.

Quelques rares piqûres, une planche jaunie.

Brunet, II, 747 – Graesse, III, 106 – Kress, 5695.