Lot n° 85

GALLE (Théodore). Sancti fundatores religiosorum ordinum in ecclesia Lætiensis monasterii ordiniis S. Benedicti. Anvers, Théodore Galle, 1630. In-folio, veau brun, encadrement au filet droit et pointillé rejoignant aux angles une bordure...

Estimation : 500 / 600 €
Adjudication : 500 €
intérieure composée d'une large roulette dorée, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure et sur les coupes, tranches dorées (Eedy).

►Rarissime première édition, imprimée sur grand papier, à la date de 1630.

Elle comprend une suite en premier tirage d'un titre et 39 planches dessinées par Théodore Galle et gravées par son frère Cornelius. Ces figures reprennent la majorité des peintures ornant le chœur de l'abbaye bénédictine de Liessies dans le nord de la France : portraits du Christ, de la Vierge Marie, des Pères de l'Eglise, des fondateurs des ordres religieux. Durant la Révolution, nombre de peintures du chœur ont été brûlées, et les autres dispersées.

Bel exemplaire dans une élégante reliure anglaise du xixe siècle.

Un feuillet de vélin blanc a été inséré entre chaque planche, en guise de serpente.

Charnière supérieure restaurée, coiffes et coins inférieurs usés.