Lot n° 66

Marguerite Denuelle, Mme Cholet dite LODOÏSKA. †1827. Epouse du conventionnel Louvet. L.A.S. « femme Louvet » à un libraire. S.l.n.d. (après 1797). 2 pp. in-12.

Estimation : 380
Accusée d’avoir reçu des livres indûment, elle s’explique avec vigueur, montrant qu’elle était au chevet de Louvet ; (…) L’époque de mes malheurs remonte à celle de mon déménagement. Il n’y avait pas 3 mois que je demeurais rue de Grenelle quand mon mari tomba malade. Je ferai entendre les personnes qui me voyaient alors. Elles diront que nuit et jour au chevet du lit de mon époux, j’avais absolument abandonné mes affaires (…).
Il est vrai que je n’ai pas vu les dictionnaires, car on m’annonça un ballot que je refusais (…).
Puis elle ironise : Au surplus, mon cher Louvet fut un buveur de sang, je puis bien être une escroqueuse. Les gens de bien doivent maintenant s’attendre à tout. Le vrai malheur, c’est que la vie soit si longue (…).