Lot n° 37

[Général VIMEUX]. Jean-Bapt.-Annibal AUBERT du BAYET. 1759-1797. Général de la révolution, ministre de la Guerre, Ambassadeur à Constantinople. P.S. de Vimeux avec apostille A.S. de DuBayet. A Tours, 24 août 1793 l’an 2e. 1 pp. in-folio ;...

Estimation : 220
bordures effrangées.

Longue apostille autographe signée du général Aubert du Bayet (12 lignes) pour le mémoire de proposition au grade de Général en faveur de Louis-Antoine Vimeux, alors Colonel du régiment de Bassigny lors du siège de Mayence, avec le détail sommaire de ces états de service.

Le Général atteste du civisme et des qualités militaires de Vimeux, nommé général de brigade provisoire par le Conseil de guerre de Mayence et demande qu’il soit confirmé dans son grade.

Envoyé en Vendée avec Aubert du Bayet, Vimeux participera aux batailles de Torfou et de Cholet, et sera confirmé général le 30 septembre 1793.