Lot n° 36

[COMITÉ de SALUT PUBLIC]. BILLAUD-VARENNE. P.S. (Paris), 27 Thermidor an 2e (14 août 1794). 2 pp. bi-feuillet in-folio, en-tête du Comité de Salut Public de la Convention nationale avec sa vignette gravée.

Estimation : 250
Nomination d’administrateurs de la Police de plusieurs citoyens avec leur noms, tous membres de comités révolutionnaires ou civils, de diverses sections : de l’Indivisibilité, de Bondi, de l’Unité, de la Montagne, de Mont-Martre.

Arrêté signé pour extrait un mois après la chute de Robespierre, par les conventionnels et membres du Comité de Salut public :
AMAR (1755-1816, dépt. de l’Isère),
TREILHARD (1742-1810, dépt. de Seine et Oise),
Elie LACOSTE (1745-1806, dépt de la Dordogne),
LOUIS (1742-1796, dépt. du bas-Rhin),
LEGENDRE (1752-1797, dépt. de Paris),
BILLAUD-VARENNE (1756-1819, député de Paris, instigateur du Tribunal révolutionnaire),
ESCHASSERIAUX (aîné, 1753-1823, dépt. de la Charente),
THURIOT (1759-1829, dépt. de la Marne).