Lot n° 204

[MANUSCRIT] - FRIRION (François-Nicolas). Journal historique de la campagne de Portugal entreprise par les Français sous les ordres du Maréchal Masséna, Prince d'Essling (du 15 septembre 1810 au 10 mai 1811). Avec une carte. Extrait du...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 442 €
Spectateur militaire.
Paris, 1841, in-folio, demi-basane bouteille moderne, dos lisse orné de filets dorés (Ateliers Laurenchet).

Le texte est l'une des sources de la campagne de Portugal sous Masséna: François-Nicolas Fririon (1766-1840), Général et Baron d'Empire, servit comme chef d'état-major de Masséna à l'Armée de Portugal du 21 avril 1810 à septembre 1811.