Lot n° 179

MOSCHELES (Ignaz). (1794-1870) pianiste et compositeur tchèque. P.A.S. musicale, Paris 7 février 1830 ; 1 page oblong in-4.

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 366 €
Page d’album avec 4 mesures d’un Allegro brillante pour piano très virtuose, avec dédicace a.s. en allemand. Au verso, manuscrit musical autographe signé par B. Beer, d’une Czardas « Danse Hongroise » pour piano de 20 mesures, Adagio, Paris 23 juin 1876, dédiée au pianiste et compositeur polonais Albert Sowinski (1805-1880) par « son élève et ami ».