Lot n° 173

MICHAUX (Henri). (1899-1984). Poème autographe signé, Nous autres, [1932 ?] ; 1 page in-4 (qqs marques au crayon d’imprimeur).

Estimation : 1200 / 1200
Adjudication : 1 952 €
Poème de 5 strophes, avec quelques corrections par surcharge, et un titre primitif raturé : Votre destin. Il fut recueilli dans La nuit remue (Gallimard, 1935) : « Dans notre vie, rien n’a jamais été droit // droit comme pour nous. // Dans notre vie, rien ne s’est consommé à fond // à fond comme pour nous. // Le triomphe, le parachèvement // Non, non ça n’est pas pour nous »…