Lot n° 74

[DELTEIL (Joseph)]. POURRAT (Henri). (1887-1959). 2 L.A.S., Ambert 1922-1925, à Joseph Delteil ; 2 pages et demie in-8 à l’encre bleue, et 2 pages oblong in-12.

Estimation : 180 / 200
Adjudication : 488 €
3.VIII.1922, s’excusant de ne pas avoir pu publier son article sur Le Cygne androgyne dans la « jeune revue locale » Le Gay-Sçavoir qui a vu sa fréquence s’espacer et qui va bientôt arrêter de paraître. Il complimente Delteil sur son livre : « Ces pages ont parfois les couleurs vives et tranchées, les lignes brisées et énigmatiques d’un jeu de tarots. Parfois ce sont de grandes ondes, lentes ou fougueuses, qui tournent et se lovent en arabesques nuancées et vont éveiller je ne sais quelles musiques dans les régions du songe. Votre livre est d’un artiste et d’un poète »… 11 janvier 1925 : il reconnaît n’avoir pas trop aimé Les Cinq Sens, « précisément parce qu’admirant là l’écrivain, il me semblait qu’il pouvait mieux pour nous ». Mais il vient de lire Jeanne d’Arc : « là, oui, c’est de la vraie joie : je suis soulevé comme je voulais l’être […] Vous faites ce que voudraient faire nos vieux pères s’ils reparaissaient, Rabelais, Noël du Fail, et les faiseurs de chansons ! Nous rendre leur belle humeur claire, le rire ailé. Être d’aujourd’hui, comme il le faut, mais au bout de la vieille lignée, suivant sa ligne »…