Lot n° 66

DELAUNAY (Sonia). (1885-1979). 3 L.S. « Sonia » dont 2 avec ajouts autographes, Paris 1965, à Caroline Delteil ; 2 pages in-4 et 1 page in-8, 2 enveloppes.

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 317 €
16 juillet 1965 : elle a vu Louise Calder au vernissage de son mari et a parlé de Caroline et de la manière dont cette dernière avait été reçue. Louise a eu l’air de comprendre et Sonia espère que cela est arrangé désormais. Sonia parle de tableaux que Caroline veut faire estimer. « Ne vous faites pas de mauvais sang. Profitez de votre vie avec Joseph. Tout s’arrange »… 23 juillet : elle a reçu les tableaux et la sculpture de chez Claude Bernard et les a remis à une amie qui aurait des clients éventuels, et va se renseigner pour le prix des Calder. Elle a beaucoup de travail personnel. « Je ne demande qu’une chose, c’est qu’on me laisse travailler »… 29 novembre : elle répond à une recherche de Caroline sur le prénom de Brancusi, qu’elle pense être Constantin, et ne comprend pas la signature « L B », mais elle va se renseigner auprès d’un docteur roumain qui le soignait. Elle s’inquiète de devoir garder les tableaux de Pascin et de Calder chez elle...