Lot n° 65

DELACROIX (Eugène). L.A.S., lundi 1er mai [1848], à Adolphe Mouilleron ; 1 page in-8, adresse (petite fente).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 610 €
Il conjure Mouilleron de se « presser pour l’achèvement de votre lithographie », car il doit enlever son tableau dans « trois ou quatre jours au plus pour en faire une exposition à Lyon avant de le mettre au Luxembourg. C’est une occasion à saisir »…