Lot n° 168

Pierre BRUSSEL ( ? – 1781) : « Suite du Virgile travesti. Livres VIII. IX. X. XI. XII ». La Haye (Paris) sans nom. 1767. Édition originale in-18 dans une reliure d’époque en maroquin rouge avec ses plats et son dos richement décorés et...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 80 €
dorés ainsi que ses tranches.

Les doublures et gardes de papier sont semées d’étoiles dorées.

Petite épidermure sur le second plat.

L’auteur, conseiller du roi et auditeur à la chambre des comptes proposa cette suite au « Virgile travesti » de Paul Scarron » célèbre parodie de l’Eneide.
Scarron étant décédé en 1660 en ayant traité de façon burlesque que les 7 premiers livres de l’ouvrage, d’autres comme notre auteur tenta de prendre la suite en gardant le même style sur les 5 derniers livres.