Lot n° 166

Louis-Daniel ARNAULT de NOBLEVILLE (1701-1778) et François SALERNE. (1705-1760) : « Aëdonologie, ou traité du rossignol franc ou chanteur ; contenant La manière de le prendre au filet, de le nourrir facilement en cage, & d’en avoir le chant...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 60 €
pendant toute l’année »,
Paris : Debure père, 1773.
Seconde édition in-12 dans une reliure moderne demi-basane au dos lisse avec ses tranches rouges, illustrée de deux planches gravées sur cuivre par Aubert (1700-1757) , la première en frontispice représentant un rossignol, inspirée d’une gravure de l’Uccelliera de l’ornithologue Giovanni Pietro Olina (1622), et la seconde figurant des cages et des pièges.

Hormis nos deux auteurs, ce sujet a été rarement traité. Seul Nicolas Venette (1633-1698) considéré comme le premier sexologue de l’histoire de la médecine a publié en 1697 un « traité du rossignol’ relatant les différents comportant de l’oiseau qui lui tenait compagnie dans son cabinet. Mouillures au frontispice ainsi qu’aux premiers et derniers feuillets. Signature “David” sur la première garde et sur le titre