Lot n° 165

MANUSCRIT FIN XVIII/Début XIX°: « Abrégé de la vie de M. François de Fisson du Montet Capitaine et prévôt du comté de Chaligny », Petit manuscrit in-16 de 70 pages dans sa reliure d’époque en veau brun avec son dos à nerfs orné et ses...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 40 €
tranches jaspées.

François Fisson du Montet (1590-1663) occupa les fonctions de capitaine et prévôt de Chaligny pendant plus de 40 ans et fut très apprécié des Princes de Lorraine,

Frottements d’usages à la reliure.