Lot n° 164

Jean HenrI MARLET (1771-1847) : Nouveaux tableaux de Paris. Circa1820. Édition in-folio oblong sous reliure demi-maroquin vert avec titre au dos en doré composée de 72 lithographies accompagnées chacune d'un feuillet de texte : scènes de...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 420 €
rues, petits métiers, évènements de la vie quotidienne, spectacles, etc.

Bien complet.

Ex-libris de Maurice Gras avec sa devise :
Lectio certa prodest varia delectat.
Mouillures sur quelques planches et coins un peu usées.