Lot n° 142

Denise COLLOMB (1902-2004) : « Portraits d’artistes-Les années 50/60 » Paris, Studio 666, 1986. Édition originale dans une reliure en cartonnage de l'éditeur sous jaquette photographique, illustrée de 49 photographies reproduites à...

Estimation : 50 / 60
Adjudication : Invendu
pleine page en héliogravure.

Sœur du galeriste Pierre Loeb, Denise Colomb a pu rencontrer la plupart des artistes en vue de l'époque.
▬On y joint :
•Jean François Arigoni NERI (peintre né en 1937) :
Catalogue d’exposition de ses œuvres, 1989.
Édition in-4 entièrement illustré.
Envoi de l’artiste à Hélène et Jean Ferry daté du 5 juillet 2000.