Lot n° 102

ATLAS. Ensemble de 2 très beaux atlas : •1. Vuillemin, Thuilier, Charles Lacoste : « Nouvel atlas illustré. La France et ses colonies » Paris, Direction et administration, 1891. Grand in-folio dans sa reliure en percaline d’éditeur plein...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
chagrin noire avec ses filets et titres dorés sur le plat ainsi que sur le dos. Cet ouvrage 108 cartes en couleurs colorisées.

•2. A. Lorrain : « La France et ses colonies. Atlas départemental » Paris, Michel fils ainé, sans date. Illustrations de H. Dandeleux. Édition in-4 oblong dans une reliure d’époque en demi-basane avec son dos lisse et titré en doré. Bien complet de toutes ses cartes soit 89 départements. Métropolitains et Alger, l'Ile Bourbon, La Guyane, la Guadeloupe, la Martinique, St Pierre et Miquelon et le Sénégal.

▬On y joint :
•Service de Lanteires, ingénieur en chef : « Ligne de Montauban à Brive.
Section de Montauban à Cahors » Paris, Imprimerie de l’Ecole centrale. 1883.
Ouvrage in-folio oblong entièrement illustré sous couverture en percaline bordeaux d’éditeur enrichi de 68 plans des travaux de construction (pont, rails, gares, ct) sur la ligne.

Bon état général.