Lot n° 92

DÉCRET IMPÉRIAL publié à Lyon le 13 mars 1815 abolissant les ordres de décoration de l’ancien régime qui avaient été imposés par Louis XVIII lors de son retour sur le trône de France et rétablissant la cocarde tricolore sur ordre de...

Estimation : 180 / 200
Adjudication : Invendu
Napoléon Ier peu après son débarquement à Golfe Juan et suite à son évasion de l’Ile d’Elbe.

Ce décret en très bon état porte les griffes de Napoléon et du Général Bertrand, fidèle compagnon de l’Empereur qui partira plus tard avec lui à Sainte Hélène. 53 x 42 cm.

▬On y joint :
•Henri Grevedon (1776-1860) : « Portrait d’homme de qualité ». 48,5 x 39 cm.
Estampe lithographié par Lemercier, signée en bas à gauche et datée 1834.
Déchirures sur les côtés.