Lot n° 85

ENSEMBLE DE DOCUMENTS XIX° : ▬1. CHEVAL - 24 pièces - 6 pièces sur le thème de : Semences Grains Issues Fourrages de 1887 à 1916 dont une commande de fournitures destinée à “se mettre à l’abri de la réquisition”‘ en 1916 —3...

Estimation :
Adjudication : 180 €
factures de vétérinaires de 1869à 1919 dont une très belle “G. de Sobry médecin vétérinaire ex-chef de travaux à l’Ecole d’Alfort” détaillant les travaux effectués sur les chevaux de janvier à septembre 1898 — 6 factures Bourrellerie Sellerie de 1898 à 1918 — 4 factures maréchal-ferrant - Maréchal Expert de 1886 à 1898— 2 factures de charron forgeron1872 rue de Limoges et1890 rue des Chantiers — Bignon bourrelier sellier 55 rue de l’Orangerie 1873— une facture de Billette-Mazure Son et commerce de grains 42 avenue de St Cloud en 1859 — CHAULIN-Dupré marchand grainetier , recoupe, recoupette et farines... Avoine, son, fourrages brosserie et articles d’écurie 15 rue du Peintre Lebrun 1892.

▬2. GAZ - 7 pièces -
1 facture de 1877 Maison Favarcq 24/26 rue de la Pompe (Carnot) “fournit des suspensions de salles à manger” —
1 facture Gruau de 1883 pour installation du gaz intérieur rue des Chantiers —
facture de 1925 au nom de Fusion des Gaz au verso deux publicités pour des cuisinières et le chauffage au coke.

▬3. PROFESSIONS RÉGLEMENTÉES - 10 pièces - concernant 2 notaires 1877-1878-- 5 huissiers Etude Petit 39 rue de la Paroisse 18881889 — 3 commissaires - priseurs 1876 et 1903 —- —-
BANQUE ASSURANCE - 6 pièces -1 chromo pour le Crédit Versaillais — relevé du Comptoir national d’escompte agence de Versailles 1948— 1 enveloppe de la Banque de France, Versailles 1947—
Association d’assurance contre l’incendie avis d’échéance pour une maison sise à Satory n°1 Monsieur Abraham DANIEL daté 1834 — droit de voierie de novembre 1885—Billet de logement rue des Bourdonnais pour un jour deux militaires 1874 —
PUBLICITE PRESSE - 8 pièces - facture Le national de Seine-et-Oise 1919 etc.

▬3. FAIENCES - DOISNEAU LEHUBY - 14 janvier 1823 grande facture 32 x 18 recto verso - 1 place St Louis -” Faïences, terre de pipe, verres à quinquets, porcelaines, bouteilles de Sèvres, terre de feu de Rouen et Paris, fontaines, balais, soufflets d’appartement. Le tout à juste prix” faite à Monsieur Carruette.

▬4. Versailles s’affiche! : Le 30 mars 1825 - Bordereau établi par JL FAVIER Tambour et afficheur de la Ville 1 rue de la Geôle - pose de 80 affiches pour maison à vendre rue Sainte Sophie - Monsieur Duverger de Villeuve.

▬5. GRAVEUR ET TAILLEUR SUR CRISTAUX - AU VERRIER PORTEUR 6 rue Dauphine en face le reposoir - BOUROTTE graveur et tailleur sur cristaux - facture à Mme de Murat de 600 bouteilles - Août 1821.

▬6. COQUETTERIE ET TOILETTE en 1834 – 1835 ( ?). Une facture à la Marquise de Rochegude et une à Monsieur Pujol - HAMOUY coiffeur et marchand parfumeur au 22 rue Satory dépôt d’eau de Cologne de JM Farina et eau balsamique spiritueuse de Botot - “entreprend toutes espèces d’ouvrages et sujets en cheveux“ - “facturation d’éponge et de peigne en plomb“! Sur le relevé des travaux de septembre à janvier, on note “ frisures et coiffures” à Mesdemoiselles Henriette ou Antoinette, une coupe pour le fils.

▬6. LES “ORIGINALES” - 19 pièces -”Aux beaux-arts “ 6 juin 1835 LEBEAUX Peintre et doreur à Versailles “tient tout ce qui concerne la palette à l’huile, la gouache, l’aquarelle..” 25 rue Hoche —
—PARIZOT marchand grainetier, fayencier juin 1833 à Mme de Rochegude - essentiellement des bottes de paille, boisseaux de son, d’avoine et brosse à cheval 62 rue Royale —
— Théâtre de Versailles 1896 billet de tombola pour gagner un break attelé —
— LEON OTTENHEIM Succ. 73 rue Duplessis (Foch) Tannerie et Corroierie 1913 avec sa lettre de change —
— Maison DEROUIN Fabrique de Taillanderie rue St Simon n°1 13 janvier 1898 —
— Mémoire de PREVOST Entrepreneur50 rue Albert Joly pour un maraicher fourniture de fumier —
— Madame EVRARD Matelassière qui fait l’épuration plumes et laines avril 1894 - 15 rue St Louis —
— Madame GASCARD Matelassière Cardage mécanique et non mécanique 21 rue Hoche 1892 —— Les glaneuses ASSISTANCE PAR LE TRAVAIL 18 rue St Pierre janvier 1915 —— Désiré GOISIER Layetier Emballeur Coffretier de toutes espèces avril 1894 13 rue St Simon —— Fabrique de pipes Au Pacha E. Michel 3 passage St Pierre 1899 —— VIMONT ET GIRARD Pipes et articles de fumeurs en gros 1954 39 rue des Etats Généraux—— etc.

▬7. HOTELS RESTAURANTS - 22 pièces - Hôtel des Réservoirs 4 pièces dont 2 menus (1884 et 1906) et 1 carton mentionnant que c’est l’ancien hôtel de la Marquise de Sévigné (1926)— carte de visite Hôtel du sabot d’or — carton du Grand hôtel de la Tête noire (38 rue Duplessis -Foch), 1 facture de la Brasserie de l’Eclipse 1906, 1 enveloppe Restaurant du Chapeau gris— papier à lettre du Grand café restaurant du Dragon—1 lettre en-tête Café de la rotonde 5 avenue Thiers — facture de Hôtel restaurant du Chariot d’or 10 rue André Chénier — 1 tarif des chambres et appartements de l’Hôtel de France — 1 jolie lettre en-tête 1900 A la Fontaine de Bacchus 52 avenue de Paris — Fascicule présentant la Brasserie Muller et un autre différent présentant le propriétaire Mora au verso - ancien café du pavillon royal et ancien café Amaury réunis – imprimerie Bardon Versailles - avec 5 photos encadrées “art nouveau” - caricature de Monsieur Tremblay. Cette brasserie a été un haut lieu de la Révolution: Robespierre, Mirabeau s’y firent souvent entendre. Il s’y fonda le club des bretons, ancêtre du club des Jacobins- ca 1900 petit in-86 feuillets chacun — etc. 8. ALIMENTATION BOUCHERIE CHARCUTERIE POISSONNERIE VOLAILLES - 12 pièces - MORET-LAURY Boucher 20 rue des Chantiers 1817 — carte publicité Boucherie de l’avenir Halles de Versailles, “ne pas confondre la Boucherie de l’avenir qui est à gauche avec la boucherie CENTRALE qui est à DROITE” !-—-Boucherie du Grand Montreuil GODIVIER 1902— Boucherie St Louis Alphonse MILLET Suc. 13-21 rue Satory décembre 1913 vend à Valembrat — VALEMBRAT 17 rue des Chantiers novembre 1914—Factorerie de Versailles maison DEFLY-DIEUDE 1905 fournit Valembrat — idem 1912 pour Valembrat — Marché Notre Dame Veuve GOBRON spécialité de langoustes et homards 1909 —— Marchand charcutier CHATELET 28 rue des Chantiers Suc de Mme Vve Hittier etc. 9. ALIMENTATION LAIT BEURRE OEUFS FROMAGES LAITERIES - 8 pièces - Vve MICOUD-VIENNE 7 rue Satory spécialités camembert crème ca 1875 —— LAITERIE DU HARAS DE LA BOULIE ERNEST BELLAND 5 rue de Noailles 1904— VACHERIENORMANDE - JOUATEL Lait chaud matin et soir “on porte en ville” - 16 rue du Vieux Versailles - février 1900 —— GRANDEFERME STE SUZANNE A. LAGARDE 1927 23 rue Hoche -—- LAITERIE SEBALD Marché Notre Dame rue Ducis 9 et 15 - et 68 rue de la Paroisse, 1912 —— etc. 10. ALIMENTATION EPICERIES Produits alimentaires divers - 25 pièces - ANDRE 2 rue Jouvencel Fabricant de vermicelles, macaronis et pâtes d’Italie juillet 1859 —PAUL FOUCAULT ancienne maison AMIOT 1845 —— Adolphe LAMY 5 rue d’Anjou Epuration d’huile Carcel 1845 - Cette lampe à huile mise au point en 1800 par Guillaume Carcel est réputée fragile et coûteuse et donc réservée à une clientèle fortunée. — L.E MILLION 13 rue Hoche août 1849 vend du savon blanc —— MASSON Succ. de Josselin 7 rue Ducis “Epicerie savon de Marseille, soude d’Alicante, potasse d’Amérique, chandelles et eau de javel et denrées coloniales, eau de mélisse et des Carmes octobre1847-—- MASSON Novembre 1850 —— MASSON mars 1850—— 2 pièces MARQUE FILS G. BENOIT 47 rue des Chantiers février 1890 —idem août 1892—— 2 factures Felix Potin P. VIAL superbe décor 1891 blanche et 1893 rose Entrepôts 15 rue du Parc de Clagny Maison de vente 18 -20 avenue de St Cloud — Au mortier d’or 160 rue de la Paroisse au coin de l’avenue St Cloud ca 1845 EUSTACHE-PAULMIER – Imprimerie Klefer 17 Place d’armes—etc. 11. ALIMENTATION Vins Spiritueux Distilleries - 2 pièces - Reçu du 30 avril 1824 “vendu par Choppée marchand de vin Carfour Charostn°9 Versailles ad. Monsieur Caruette ansien propriétaire rue du vieux Versailles une piesse de vin rouge vieux de Baugancy de 1822 aux pris de 150 f, du 30 idem me fournis 2. b. bordaux a 3f .... 6, du 2 mai 1824. 2b.. bordaux 3... 6, du 3, 3 bouteille ... 3. 9, du 16, 2 bouteille... 3 ...6, du 17. 1 bouteille... 3 ... 3, Totale #180# “ ——— on joint la facture ROULY 19 rue Saint Honoré 1833. 12. ALIMENTATION Vins Spiritueux Distilleries - 4 pièces - A Soupé & Cie Marchands de vin du Roi, du Duc de Bordeaux et de la Duchesse de Berry - 31 rue Saint Honoré à Versailles (aussi Paris et Sèvres) septembre 1821 pour une pièce de Macon vieux 1819 signée Virly née Soupé —— A. Soupé et Cie Marchands de vin de SAR Mgr le Duc de Berry 1828 31 rue Saint Honoré très bel entête — Virly-Soupé en 183510 avenue de Paris——Virly-Soupé magasin à Bercy au 19 bis Grande rue et à Versailles 10 avenue de Paris et rue du Fbg St Honoré à Paris. 13. ALIMENTATION Vins Spiritueux Distilleries - 13 pièces - COMMISSAIRE Fils Tonnelier 26 rue des Chantiers Succ de son père -“descend le vin, fait la mise en bouteille et bouche les vins à la mécanique” 1882 — Distillateurs CHEVROU 11 rue de l’Orient octobre1867 —— BRIFFARD Frères Succ. ancienne maison Chevrou 1875 ——Fernand HEROUART 30 rue d’Anjou avril 1896 — G. JULLIEN 25rue de Vergennes vend de “l’anisette Marie Antoinette liqueur fabriquée à Versailles“ mars 1921— idem novembre 1921—— LEONARD A la Ville de Rome 2 rue André Chénier et Passage Saladin 1885 -—- Distillerie centrale A.CONTE Succ 5 rue de l’Assemblée nationale 19 juin1935 —— Distillerie centrale Vve Conte et ses fils février 1952 avec le congé du registre ——Fabrique de liqueurs fruits sirops absinthe Lucien Legras et Cie Distillateurs 47 rue des Chantiers 29 janvier 1917 —— Distillerie des Chantiers Albert BLONDET63 rue des Chantiers 6mars 1929 —— TONNELLERIE E. SEGUIN Succ 8 bis rue Saint Médéric 1896 —— BELIN 10 rue d’Anjou Tonnelier et marchand de futailles- juillet 1874. 14. ALIMENTATION Vins Spiritueux Distilleries - 17 pièces - Congé pour laisser passer deux fillettes de vin rouge contenant ensemble 2hecto 80 pour aller de Choisy à Versailles en date du 7 février 1812 — pub des bières Karcher Henry 32 Bd du Roi à Versailles - imprimé par Rouseau à Dole (Jura) ovale 12,5 x 9 cm —— Aux caves St Louis Thouvenin - Petitjean 49 rue de l’Orangerie - pub pour la Feuillantine supérieure à toutes les liqueurs monastiques !——enveloppe de Paul Guilloteau à Versailles août 1900 Alcools Liqueurs et sirops —— HENRICAMPE 77 rue de Versailles au Chesnay août 1896 —— Aux caves ménagères Moulin succ 17 rue des deux portes septembre 1907 —— LECUYOT38rue des Chantiers 31 octobre 1921 —— BOUHEY Entrepositaires ancienne maison CAPET 2 rue du Potager 1886——AUX CAVESDE TOURAINE CHARLES LEVRET Passage et Impasse Toulouse juillet 1919 —— 3 factures Georges HADAMAR 5 rue Lamartine à Versailles ancienne maison BOULAND Avril 1935 juin 1935 mai 1939 —— 1 lot de 5 pièces d’un négociant en vins et spiritueux courtier 15 rue de la Pourvoierie LAFUITE-BLAIRON chaque document prévient d’une hausse imminente !!! Et conseille de télégraphier – datés de 1916. 15. ALIMENTATION BOULANGERIE PATISSERIE CONFISEUR – 13 pièces -1. MAILLIER - EUSTACHE 27 rue de Noailles marchand boulanger tient pain de gruau de 1ère qualité facture à Monsieur Meunier —— Doisne Succr mars 1847 —2. MARTZEN ancienne maison TROTREAU 24 rue des Chantiers — 3. BOULANGERIE DEPAY 18 rue au Pain, 1891 —— 4. Pâtisserie Notre-Dame maison Roger -MESLIN successeur - 44 rue de la Paroisse aujourd’hui Gaulupeau 1906—— 5. GUINON - Fondée en 1804 (BIDE- MAUGUIN Succ) 60 rue de la Paroisse 1909 toujours Guinon aujourd’hui –6. - 4 factures VICTOR ET GOSSON - datées 1929 Cafés et confiseries en gros spécialités pour baptême et un mandat à ordre. 7. Boulangerie Milville, 17 rue du Vieux Versailles. Facture du 31 janvier 1905. 8 Facture de la boulangerie Pâtisserie L. Raimond, Rue d’Ajou62bis du 31.01 .1931 9. Boulangerie Grellier, 17 rue de Montreuil. Facture du 29 mai 1915. 16. HOTELS RESTAURANTS – Divers pièces dont - Hôtel des Réservoirs 4 pièces dont 2 menus (1884 et 1906) et 1 carton mentionnant que c’est l’ancien hôtel de la Marquise de Sévigné (1926)— carte de visite Hôtel du sabot d’or — carton du Grand hôtel de la Tête noire (38 rue Duplessis -Foch), 1 facture de la Brasserie de l’Eclipse 1906, 1 enveloppe Restaurant du Chapeau gris — Fascicule présentant la Brasserie Muller et un autre différent présentant le propriétaire Mora au verso - ancien café du pavillon royal et ancien café Amaury réunis – imprimerie Bardon Versailles - avec 5 photos encadrées “art nouveau” - caricature de Monsieur Tremblay. Cette brasserie a été un haut lieu de la Révolution: Robespierre, Mirabeau s’y firent souvent entendre. Il s’y fonda le club des bretons, ancêtre du club des Jacobins- ca 1900 petit in-86 feuillets chacun — etc.On y joint d'autres documents divers de la même époque .