Lot n° 63

LOT de 19 PIÈCES IMPRIMÉES : •1. Edit du Roi de Sardaigne de 1788 « qui défend les jeux de hasards et de renvi. ». •2. Affiche timbré de vente de Linges et Hardes. 670 Rue Helvétius, au coin de la rue neuve des petits champs, le 2...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 100 €
germinal an 10.
•3. Lettre Maçonnique de l’Ordre d’Aix-en-Provence (13) l’an 5785 (1785). Vignette, signatures et Sceau de cire.
•4. Prospectus : « Moussier-Fièvre ainé, Marchand Orfèvre-Bijoutier »
•5. « Prospectus du Pensionnat établi à Nice, (Alpes maritimes.) »
•6. Affichette : vente d’un Maison à Marvejols (Lozère) 1856.
•7. Facture « Bellot Ainé, Marchand Opticien. » Cognac 1834 (gravée d’un Calendrier perpétuel).
•8. Affichette « Matériel de Culture à vendre à la Chapelle-Saint-Ouen 1902.
•9. Imprimé daté 1774. « Reliefs de Stéréotomie »
•10. Prospectus américain pour un transport en 1865.
•11. Prospectus pour la « Selle D’assurance par M. De la Pleignière. 1784. (2 pièces.).
•12. Déclaration des droits d’entrée sur les chairs, le Beurre, Droit sur le Poisson salé. » Imprimé format in-8.
•13. Bulletin des prix du pain de la Ville de Lyon, du 15 mars 1818.
•14. Plaquette sur l’Obésité et le moyen de le guérir 1883.
•15. Sac de café de la Maison Douche-Canneson au bon Marché. Place de Marché, Jonchery-s/ Vesle.
•16. Carte porcelaine pour l’Hôtel royal de Dieppe, gravée par Stern.
•17. Gravure de la Maison Marie Letang. Fabrique de moules en tous genres. »
•18. « Extrait de l’avenir républicain. Du communisme. »
•19. Laissez-passer pour l’Agence HAVAS autorisé à assister à l’Exécution Capitale du 20 Septembre 1915, au terrain des Manœuvres de DOUA. Lyon 19 sept 1915.
Pièce signée du Gouverneur militaire. (Il s’agit de l’exécution du sujet Suisse Niederer condamné à mort pour espionnage.).