Lot n° 62

Charles DEMENGEOT : « Dictionnaire du Chiffre Monogramme dans les styles Moyen Âge, et Renaissance et Couronnes Nobiliaires Universelles. 34 planches gravées au burin, accompagnées d’un texte historique sur les Chiffres et Couronnes Depuis...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
l’Antiquité, jusqu’à nos jours »
Paris, Ch. Demengeot, Charles Juliot, 1881.
Édition originale in-folio dans une reliure d’époque en demi-chagrin marron à coins avec son dos à nerfs orné et ses tranches rouges, contenant un portrait de l’auteur en héliogravure et 34 planches.

Exemplaire du sculpteur, graveur et médailleur Jules-Clément Chaplain (1839-1909), membre de l’Institut, avec envoi autographe de l’auteur au crayon, daté de juin 1886.
On y trouve 4 calques avec croquis.

Le grand chiffre de la première planche et deux petites armes (planches 1 et 11) ont été quadrillés à la main.

Frottements d’usage et coins émoussés, quelques rousseurs et une dernière planche volante.

Provenances :
Jules-Clément Chaplain, Marcel Nicolle (1871-1934), historien d’art et conservateur du Musée de Rouen, avec sa signature.