Lot n° 157

[ROUTES DES POSTES]. Ensemble deux cartes.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
- FER (Nicolas de). Routes des postes d'Italie dressées suivant les derniers réglemens. Paris, chez l'auteur, 1705. 450 x 495 mm. Belle carte des routes des postes italiennes, ornée d'un cartouche aux armes des enfants du roi de France. Bel exemplaire, contours aquarellés à l'époque. - ROBERT DE VAUGONDY. Carte de l'Italie dans laquelle sont tracées les routes des Postes. [circa 1750]. 475 x 545 mm. Carte ornée d'un cartouche illustré. Contours aquarellés à l'époque. Déchirure sans manque le long de la pliure centrale.