Lot n° 156

[NAPLES ET VENISE]. Ensemble trois gravures et lithographies.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
- Vue du Palais du Viceroy et d'une partie de la Ville de Naples. Paris, Beauvais, [circa 1800]. 255 x 395 mm. Vue d'optique aquarellée à l'époque. - GARNERAY. Vue du port de Naples. Prise du Môle. Paris, Basset, [circa 1830]. 332 x 460 mm. Belle estampe gravée à l'aquatinte par Himely et finement coloriée. Taches d'encre dans la marge gauche, trou dans la marge droite. - Costumi di Venezia. Portatore d'acqua [et] Portatrice d'acqua. Venise, Eugenio Testolini, [circa 1850]. 2 lithographies en couleurs, chacune 410 x 340 mm. Rousseurs, mouillures et déchirures marginales.