Lot n° 152

[NAPLES]. Bay de Naples. [XIXe siècle]. 110 x 2026 mm, important cadre de bois, sous verre.

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1 586 €
Très grande et jolie vue manuscrite et aquarellée, représentant la baie de Naples à 360°. De provenance anglaise, elle est légendée sur les marges supérieure et inférieure de 50 noms de lieux, courtes descriptions géographiques et historiques et de différents types de navires (quinze embarcations représentées). On y observe les monuments principaux de Naples (château Sant'Elmo, chartreuse San Martino, palais Capodimonte), le Vésuve, Pompéi ou encore les îles de Capri et Ischia. Avec un plan général de la baie à la partie droite. Brunissures, rousseurs.