Lot n° 137

MELLING (Antoine-Ignace). Ensemble deux vues du Bosphore. [1819].

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 427 €
Vues gravées à l'eau-forte, issues du Voyage Pittoresque de Constantinople et des Rives du Bosphore. - Vue de la partie occidentale du village de Buyuk-Dèrè sur la rive européenne du Bosphore. 412 x 680 mm. Nombreuses rousseurs, petites déchirures marginales. - Kiosque de Bébek. Pavillon destiné aux conférences des Ministres de la Porte Ottomane. 444 x 680 mm. Nombreuses rousseurs, mouillures, grande déchirure restaurée.