Lot n° 136

[MALTE]. HOMANN (Johann Baptist). Insularum Maltæ et Gozæ. Nuremberg, [circa 1720]. 480 x 575 mm.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 1 098 €
Superbe carte des îles de Malte et de Gozo, ornée de deux beaux cartouches, d'une vue de La Valette et d'un plan du port. Le cartouche de titre est décoré de chérubins et de chevaliers de l'Ordre de Saint-Jean ; le second cartouche, surmonté des armoiries des Grands Maîtres de l'Ordre de Saint-Jean, représente également un chevalier de Malte avec son équipement militaire. Exemplaire bruni, manques dans la marge supérieure affectant une partie du trait d'encadrement. Traces de pliures. Contours aquarellés à l'époque.