Lot n° 133

[GIBRALTAR ET MINORQUE]. Ensemble deux cartes et une vue.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
- BEAURAIN (Chevalier de). Carte topographique de l'Isle Minorque. Nuremberg, Héritiers d'Homann, [circa 1740]. 435 x 540 mm, montée sous passe-partout. Jolie carte ornée d'un grand cartouche contenant une longue description de l'île en allemand et de deux vues de Mahon et du Fort Saint Philippe. Contours aquarellés à l'époque. - BONNE (Rigobert). Plan géométral de la montagne et de la ville de Gibraltar avec une carte particulière du détroit du même nom. Madrid, Frères Barthélémy ; Paris, Sr. Longchamps, 1779. 335 x 470 mm. Carte en coloris de l'époque, gravée par Chalmandrier. Exemplaire entoilé. Rousseurs, traces de pliures. - PATON (Richard). To Adm.l Lord Howe, Vice Adm.ls Barrington... This representation of the relief of Gibraltar. Londres, John Boydell, 1784. 455 x 655 mm. Belle vue de bataille navale entre les flottes britanniques et espagnoles au large de Gibraltar. Exemplaire court de marges, monté sur carton, déchirures marginales, fortes rousseurs.