Lot n° 124

HÖGL. Vue de Vienne prise du coté du Château de Schönbrunn. [circa 1830]. 520 x 770 mm, important cadre mouluré en stuc doré, avec passe-partout noir portant le titre en lettres d'or, doublé de verre portant une frise dorée.

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 976 €
Superbe aquatinte en couleurs rehaussée de gouache, dessinée par Högl et gravée par Schwartz. Bel exemplaire. Manques et défauts au cadre.