Lot n° 24

[BRAUN (Georg)]. - Itinerarium Belgicum. Cologne, 1587. Petit in-folio, vélin rigide, tranches bleues (Reliure de l'époque). P. H. Maurer, «Georg Braun and the Itinerarium Belgicum», in Caert-Thresoor, 3, 1984. ►►Édition originale,...

Estimation : 4 500 - 5 000 €
Adjudication : Invendu
rarissime, de cet atlas d'Europe centrale composé par Georg Braun (1541-622), grand cartographe allemand qui fut, avec Franz Hogenberg, le fondateur de l'important centre cartographique de Cologne.

→L'atlas se compose d'un titre architectural et de 22 cartes montées sur onglets, le tout gravé en taille-douce, le texte imprimé au verso des gravures.
Les 4 feuillets de texte contiennent la préface au lecteur, l'errata et un index.

Ancien ex-libris manuscrit presque effacé sur le titre.

Importantes restaurations sur les plats.
Quelques traces d'écritures anciennes.