Lot n° 169

VOLTAIRE. La Pucelle d’Orléans. Sl (Genève), sn, 1762 ; In-8 maroquin rouge, titre dor. sur le dos orné de pièces de blasons dor. et répétés , triple cadre de fil. dor. avec monogramme couronné dor. au centre des plats, tr. dor. (Reliure...

Estimation : 1 000 / 1 500 €
Adjudication : 1 300 €
de l’époque).

Première édition autorisée par l’auteur augmentée de cinq chants et illustrée de 20 gravures non signées exécutées sur les dessins de Gravelot.

Exemplaire aux armes du Marquis de Vilette.