Lot n° 168

VIERA DA SILVA-MARIE-CATHERINE. Et puis voilà. Paris, Éditions Jeanne Bucher, 1951 ; In-8 en ff. sous une couverture repliée illustrée. Édition originale de ce recueil d’histoires que Marie-Catherine Bazaine, fille du peintre, racontait à...

Estimation : 400 / 600 €
Adjudication : 1 500 €
sa poupée lorsqu’elle avait 5 ans.

Couverture et 5 gouaches de Maria-Helena Vieira da Silva (1908-1992) reproduites au pochoir par les ateliers de Daniel Jacomet.

Tiré à 186 exemplaires, celui-ci un des 35 exemplaires sur Vélin d’Arches signé de la main de l’artiste.

Sans la gouache originale annoncée.