Lot n° 167

VASARI (G.). Le vite de’ piu eccelenti Pittori, Scultori et Architettori... Bologna, Heredi di Evangelista Dozza, 1647 ; 3 vol. in-4 basane brune mouchetée, titre dor. sur les dos à nerfs ornés et dor., double cadre de fil. dor. avec motif...

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : 1 250 €
d’angle sur les plats (Reliure de l’époque usagée).

Titre-frontispice par Bloemaert d’après Giovanni Angelo Camino (non répété dans les autres tomes) et 152 portraits contenus dans de beaux encadrements, l’ensemble gravé sur bois.

Le plus célèbre et le plus sérieux ouvrage d’histoire de l’art, contenant les biographies des peintres, sculpteurs et architectes depuis le XIIIe jusqu’au XVIe siècle avec l’étude de leurs oeuvres.

Le livre fut offert pour la première fois au public en Seconde édition illustrée, reprise sur celle des Giunta publiée à Florence en 1568.

Le texte a été augmenté de commentaires, imprimés en marge, et l’illustration, de quelques portraits.

Giorgio Vasari (1511-1574), le biographe de la Renaissance, à la fois peintre et architecte, compose avec cet ouvrage un texte de la plus haute importance qui accompagne autant qu’il le célèbre le grand mouvement de la Renaissance italienne, dont il est le premier à utiliser le terme (rinascimento).

Tout au long de son travail, il démontre que l’architecture, la sculpture et la peinture sont des arts moins manuels qu’intellectuels.
→En 1563, il fonda l’Académie de dessin de Florence, dont le premier président fut Michel-Ange.

→Cette institution posa pour longtemps les bases de l’enseignement des beaux-arts, qui se devait d’être tout autant philosophique que technique.

Coiffes, coins et mors usagés.