Lot n° 166

VERNE (J.). La Jangada. Huit cents lieues sur l’Amazone De Rotterdam à Copenhague à bord du yacht Saint. Paris, J. Hetzel et Cie, s.d. (1881) ; Gr. in-8 cartonnage violet à deux éléphants (A. Lenègre). Première édition illustrée....

Estimation : 500 / 600 €
Adjudication : Invendu
Dessins par Benett et Riou.

Cartonnage aux deux éléphants du type 2, dont c’est le premier cartonnage pour ce titre.

Le second plat est de type Lenègre « d » et on trouve en bas du dos l’indication J. HETZEL ÉDITEUR et A. RELIEUR À PARIS

L’exemplaire est bien complet du catalogue AP pour 1881.
Usures d’angle au cartonnage un peu fatigué.
Rousseurs éparses au catalogue.