Lot n° 122

PASCAL. Pensées sur la religion et sur quelques autres sujets… Paris, Desprez,1670 ; In-12 veau brun, dos à nerfs orné et dor. (Reliure de l’époque). ►Véritable seconde édition des Pensées considérée comme édition originale avec...

Estimation : 6 000 / 8 000 €
Adjudication : Invendu
les fautes corrigées et le titre identique à celui de l’édition originale.

Les Pensées furent publiées sept ans après la mort de Pascal.