Lot n° 121

PASCAL. Traitez de l’équilibre des liqueurs et de la pesanteur de la masse de l’air. Paris, Desprez, 1663 ; In-12 veau brun, dos à nerfs orné et dor. (Reliure de l’époque usagée). ÉDITION ORIGINALE. 4 figures gravées en...

Estimation : 1 500 / 2 000 €
Adjudication : Invendu
taille-douce sur 2 planches repliées.