Lot n° 117

NOAILLES (Princesse de). Les Vivants et les morts. Paris, Arthème Fayard, 1913 ; In-8, demi-mar. chaudron à coins, auteur et titre dor. sur le dos à nerfs, tête dor., non rogné, couv. et dos (Durvand). ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 350 €
poèmes qui traite pour la première fois d’un sujet qui hantera de A. de Noailles dans son oeuvre.
La poétesse Anna, Princesse Brancovan, Comtesse Mathieu de Noailles (1876-1933) tenait un salon, avenue Foch, où se réunissait toute l’élite intellectuelle, littéraire et artistique de l’époque : Colette, Gide, Valéry, Cocteau, Claudel, Daudet, Loti, etc.

Un des 60 exemplaires numérotés sur Hollande, enrichi d’une carte postale manuscrite de l’auteur et adressée à Émile Henriot.
Exemplaire de Émile Henriot avec son ex-libris.

▬On joint :
•Le coeur innombrable. Paris, Calmann-Lévy. Envoi autographe et photographie datée 1920 et signée d’A. de Noailles.
•Les forces éternelles. Idem. Envoi autographe signé.
•Les vivants et les morts. Idem. Envoi autographe signé ;
ens. 3 vol. in-12 demi-bas.