Lot n° 109

MOLIÈRE. Œuvres. Nouvelle édition. Paris, s.n. (Pierre Prault), 1734 ; 6 vol. in-4 mar. aubergine, pièces de titre et tomaison sur les dos à nerfs ornés et dor., triple fi l. dor. encadrant les plats, tr. dor. ►Un des plus beaux livres...

Estimation : 1 000 / 1 200 €
Adjudication : Invendu
du XVIIIe siècle,
contenant en premier tirage 33 figures par Boucher,
comptant parmi les chef-d’oeuvres du peintre, et
gravées par Laurent Cars, 198 vignettes et
culs-de-lampe, parfois répétés, par Boucher, Blondel et Oppenord, gravés par Joullain et Laurent Cars et
un portrait de Molière par Coypel, gravé par Lépicié.

Quelques piqûres et rousseurs ; taches sur les plats, dos insolés ainsi que le plat supérieur du tome VI.

Sans les faux-titres.