Lot n° 104

MAUPASSANT (H.de). L’Héritage. Paris, Carteret, 1907 ; In-4 maroquin havane, auteur et titre dor. sur le dos à nerfs orné et dor. en long, cadre de fi l. au pointillé avec motifs floraux d’angle, doublé de mar. vert mosaïqué et dor. avec...

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : 750 €
encadr. de fil. dor. int., gardes de soie brochée, tête dor. non rogné, couv. et dos cons., étui Kieffer).

21 compositions originales de Maurice Eliot gravées à l’eau-forte par L. Ruet.

Un des 75 exemplaires de grand luxe sur Japon à la forme ;
celui-ci avec un triple état des gravures sur Japon.