Lot n° 89

LAVATER (J.G.). L’Art de connaître les hommes par la Physionomie. Paris, Prudhomme, 1806-1809 ; 10 vol. in-4, basane fauve racinée, pièces de titre et tomaison sur les dos ornés et dor. (Rel. de l’époque usagée). Vignette de titre,...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 150 €
portrait gravé en frontispice et 606 gravures au trait en taille-douce, quelques unes tirées en camaïeu ou en sanguine.

Reliures endommagées pour certains volumes.