Lot n° 87

LAMARTINE (A. de). Œuvres. Paris, Charles Gosselin, 1832 ; 4 vol. in-8 demi-mar. rouge à coins, titre et tomaison dor. sur les dos à nerfs ornés et dor. (Reliure de l’époque). Première édition collective chez cet éditeur, contient :...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : Invendu
Méditations Poétiques.
Nouvelles Méditations poétiques.
Harmonies poétiques et religieuses.

Portrait de Lamartine par Plée, et 3 figures hors texte d’après Tony Johannot et Régnier.

Rousseurs.