Lot n° 78

LA BRUYÈRE ( J. de). Les caractères de Théophraste traduits du grec, avec les Caractères ou les Moeurs de ce siècle. Seconde édition. Paris, Michallet,1688 ; In-12 maroquin rouge titre doré sur le dos à nerfs, dentelle intérieure dor.,...

Estimation : 1 500 / 2 000 €
Adjudication : 1 600 €
tr. dor. sur marbrures (Chambolle-Duru).

Seconde édition en second état et troisième édition originale en premier état avec les cartons mentionnés par La Rochebillière.