Lot n° 25

[CLÉMENCET (Charles)]. Histoire générale de Port-Roïal depuis la réforme de l’abbaye jusqu’à son entière destruction. Amsterdam, Vanduren, 1755-1757 ; 10 vol. in-12 veau brun, dos à nerfs ornés et dor., tranches jaspées de rouge...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 200 €
(Reliure de l’époque usagée).

Histoire de Port-Royal la plus souvent citée.
Dom Clémencet était bénédictin, de la congrégation de Saint-Maur.

▬On joint :
•[ARNAULD, Mère Agnès].
Les Constitutions du monastère de Port Royal du S. Sacrement.
Mons, Migeot, 1665. In-16 veau brun granité.
Étiquette Mademoiselle de Montenay contrecollée sur le titre.